-  Stadtarchiv Wismar
 -  Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht
 -  09.: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Städtisches Waisengericht - 09. Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
77 Sachakten   1   -   10   »

Laufzeit

Signatur

Titel


OAI-PMH
   

Signatur: 3050
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnisse für Anna Konicke in Parchim (um 1600). - Arnold Köpping (1600). - Hans Fritschens Frau in Bitterfeld (1602). - Elisabeth Niebuhr (1605). - Joachim Kraen in Spanien (1605). - Joachim Kraus in Spanien (1605). - Johann Hermen (1605). - Jacob Reiger in Amsterdam (1605). - Jasper Berchrat in Crivitz (1605). - Witwe Carsten Friedrichs (1606). - Heinrich Erdmanns Frau (1607). - Anna Vitte (1607). - Gebrüder Fabian in Lauenburg (1608). - Margarethe Rhuede in Lüneburg (1609). - Catharina Warnow (1610).
Laufzeit: 1600-1610
Alte Signaturen: RA 5432
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3050


OAI-PMH
   

Signatur: 3051
Titel: Echtbrief der Stadt Lübeck für die Nachkommen des Asmus Siecks zu dessen Erbschaft und Vollmacht für dessen Bruder Moritz
Laufzeit: 1606
Alte Signaturen: RA 5433
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3051


OAI-PMH
   

Signatur: 3052
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnisse für Jochim Dase (1611). - M arcus Dürjahr (1612). - Titke Lübstorff (1612). - Claus Walte (1612). - Anna Engelke (1613). - Elias Scheller (1613). - Anna Lüneburg (1614). - Daniel und Dietrich Oosten (1614). - Viete Lübeck (1615). - Jochim Neitmann (1615). - Catharina Arp (1616). - Hinrich Rüter (1616). - Drewes Sodemann (1616). - Matthias Feilke (1616). - Karsten Plock (1617). - Hinrick Barnekow (1619). - Heinrich Gerouw (1620). - Klaus Kobow - mit Hausmarke als Beglaubigungsmittel (1620). - Catharina Krasmann, geborene Ebel (1621). - Heinrich Coltz (1621). - Erben des Bürgers und Barbiers Lüder v. Stemmen (1621). - Christian Gantzen (1622). - Jochim Schriver (1622). - Paschen Brandt - mit Siegel der Kirche Poel (1624). - Hans Garwitz (1624). - Anna Boht, geborene Dickmann (1625). - Hans Tyes (1626). - Andres Buck (1627). - Kinder des Joachim Schumacher und der Agneta Simpson, geborene Dürjahr (1627). - Andres Havemann (1628). - Christoph Edeling (1630). - Joachim Lütke (1632). - Elisabeth Matthias (1632). - Maria Tessenow, geborene Vick (1633). - Andreas Hoppener (1633). - Johann Schulte (1633). - Daniel Wever (1633). - Margarethe Ahnhorst (1635). - Hans Dahl (1635). - Jungeloff Krevet (1635). - Anna Niemann (1635). - Cort Pentz (1635). - Christine Priem (1635). - Anna Overberg, geborene Selby (1635). - Jochim Engelke (1636). - Hans Nagel (1636). - Peter Busch (1637). - Jürgen Elsner (1637). - Hinrich Kleudert (1637). - Anna Lütke (1637). - Matthias Raue (1637). - Jacob Martens als frei
geborener Deutscher und nicht Wende (1637). - Tilsche Arents (1638). - Jochim Panit (1638). - Christian Zwick (1639). - Klaus Keile (1638). - Johann Polemann (1640). - Jochim Andreas Pauli (1641). - Ilsabe Peters (1641). - Dorothea von Plessen über eine von Henning Kerdorff an Helmold v. Plessen gezahlte Obligation (1642). - Jochim Schönfeld (1642). - Hans Wilke (1642). - Vincent Bahlcke (1643). - David Hagen (1643). - Matthias Kladow (1643). - Lorenz Penzin (1643). - Martin Scheffel (1643). - Adam Schmidt (1643). - Conrad Tobe (1643). - Christoph Zincke (1643). - Samuel Harring (1644). - Jochim Nibur (1644). - Jürgen Make (1645). - Simon Schröder (1645). - Evert Schwartzkopf (1645). - Evert v. d. Fehr (1646). - Andreas Giese (1646). - Christian Krüger (1646). - Zacharias Buerhof (1646). - Joachim Wineke (1646). - Joachim Zincke (1646). - Christian Ribolt (1647). - Jacob Schumann (1647). - Hans Stitent (1647). - Christoff Wilken (1647). - Gabriel Grüttmacher (1648). - Hans Stoßer (1649). - Jochim Zant (1649). - Hinrich Meyer (1653). - Magdalena Kohlhase, geborene Klot (1654). - Anna Hoppener (1655). - Jacob Wachter in Marienburg (1657). - Caspar Kellermann (1665). - Katharina Dahl (1666). - Evert Elmhoff (1666). - Hermen Gerding (1666). - Lüder v. Stade (1666). - David Friederich (1666). - Hans Heß (1672). - Benedict Bergmann (1673). - Jochim Buchholtz (1673). - Clas Eichlenberg (1673). - Peter Efers (1673). - Hans Grundgrieper (1673). - Olrich Haker (1673). - Johann Jostsohn (1673). - Maria Nekel (1673). - Friederich Stamer in Zerbst (1676). - Anna Sommerfeld (1676). - Elisabeth Brand, geborene Iseband (1679). - Gabriel Grützmacher als Deutscher - nicht Wende in Riga (1682). - Steffen Schnellste (1682). - Johann Schwiegert (1682). - Claus Albrecht (1683). - Matthias Schnauber (1683). - Gert Storm (1683). - Christoph Taumann (1683). - Johann Voigt (1683). - Michel Börte (1684). - Hinrich Bruhn (1684). - Maria und Susanna Busche (1684). - Jochim Drefahl (1684). - Christian Eddeler (1684). - Johan Gerke (1684). - Asmus Lembke (1684). - Cyriacus Schmidt (1684). - Thomas Finke (1684). - Anna und Anna Catharina Elmenhof (1685). - Erben des Friederich Gramkow (1685). - Claus Manholtz (1685). - Peter Isenbandt (1686). - Briedrich Been (1688). - Hinrich Benecke (1688). - Christoph Boekenhauer (1688). - Anna Sophia Hinrichs, geborene Karnatz (1688). - Hinrich Kröger (1688). - Nathanael Langlaus in Danzig (1688). - Klaus Passier (1688). - Hinrich Rehm (1688). - Claus Rabe (1688). - Arend Seemann (1688). - Wilhelm Jancke (1688). - Jürgen Friedrich Kladow (1689). - Anna Dorothea Lappe (1689). - Johann Friedrich Zuber (1689). - Wilhelm Anton Gercke in Riga (1690). - Ursula Peters (1690) - Hans Hinrich Maria Bendstett, geborene Schmachel (1690).

Laufzeit: 1611-1690
Alte Signaturen: RA 5434
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3052


OAI-PMH
   

Signatur: 3053
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnisse für Lucretia, Anna und Magdalena Möller (1691). - Israel David Mende (1691). - Anna Barbara Ohmsen, geborene Lehm (1691). - Hans Mansoth (1691). - Hinrich Christian Zueber (1691). - Johann Armentreich (1692). - Garderuth Jordan, geborene Koch, Mutter des Ostindienfahrers Peter Hinrich Jordan (1692). - Christian Hinrich Jost (1692). - Michel Kampe (1692). - Hans Kost (1692). - Jochim Permien (1692). - Gabriel Runge (1692). - David Schütte (1692). - Hinrich David Prenger (1692). - Andreas Schütte (1692). - Casper Teppe (1692). - Erich Törper (1692). - Mattäus Paschen (1692). - Gottfried Conrad Willers (1692). - Claus Hagemeister und die Frau des Organisten Israel Krekel als Erben des Ostindienfahrers Johann Hagemeister (1693). - Jochim Jansen (1693). - Maria Techel, geborene Buchow (1693). - Johann Edler (1693). - Ilsabe Schmidt (1693). - Margaretha Wedel (1693). - Julius v. d. Osten (1694). - Michael Borchwardt (1694). - Magdalena Henke (1694). - Gabriel Reußner und Anna Rohde, geborene Reußner (1694). - Hinrich Selms (1696). - Hans Hinrich Nahmann (1696). - Christoffer Schmidt in Riga (1696). - Marten Dühr (1697). - Claus Post zu Erbe seines Schwagers und Ostindienfahrers Johann Lieste (1697). - Gabriel Reußner (1698). - Schwesternschaft der Sophia Magdalene Ringsgewandt, verehlicht mit Johann Jobst Hildebrandt, und Anna Margarethe Ringsgewandt, verehlicht mit Ulrich Lillien, als Erbinnen der Stadtmajorin v. Ringsgewandt, geborene Haller (1698). - Claus Schüncke (1698). - Catharina Stieff, geborene Gercke, zu Erbe ihres Sohnes Hans (1698). - Arendt Bruningk (1699). - Hinrich Holm (1699). - Margarethe Fischer, geborene Klingenberg, zu Erbe ihres nach Ostindien gefahrenen Sohnes Jochim (1699). - Hermann Lemcke
(1700). - Jochim Brauer (1700). - Brüder Heinrich und Joachim Andreas Brodhagen (1700). - David Christoph Dövcke (1700). - Brüder Johann Ludewig und Peter Lüdersen (1700). - Hermann Andreas Beltzmeier (um 1700). - Johann Christoffer Bötticher (um 1700). - Claus Casten (um 1700). - Hinrich Herbst (um 1700). - Erich Martin Herbst (um 1700). - Baltzer Ehrhardt Nieschilling (um 1700). - Jochim Jürgen Bockholdt (1701). - Hans Jürgen Wahl (1701). - Hans Berend Gerling (1702). - Daniel Peters in Riga (1702). - Jochim Kohlmann (1702). - Michel Schleiche (1702). - Jochim v. Schwol (1702). - Christoph Georg Breithorn (1703). - Emanuel Döpcke (1703). - Jochim Johann Kruse (1703). - Joachim Hinrich Bibow (1704). - Niklas Brandt in Riga (1704). - Paul Jürgen Paries (1704). - Dorothea Schildow zu Erbe ihres Sohnes David (1704). - Jochim Johann Schumacher (1704). - Daniel Sültmann (1704). - Ulrich Carl Viete (1704). - Albrecht Franzke (1704). - Jürgen Book in Riga (1705). - Anton Hase (1705). - Jochim Köichert in Kurland (1705). - Joachim Friedrich Plagmann (1705). - Christian Valentin Schwartzkopf in Riga (1705). - Christian Hase (1706). - Wilhelm Jacob Schütte (1706). - Marie Gaedte, geborene Lehtner, zu Erbe ihres in Riga verstorbenen Sohnes Hermann Barthold Gäedte (1707). - Susanna Elisabeth Grevismöhlen (1707). - Lorenz Johann Gerdes (1708). - Jacob Kähler (1708). - David Lercke (1708). - Hinrich Moller (1708). - Helena Maria Borchers, geborene Rademann (1708). - Peter Stender (1708). - Jacob Daniel Freyer (1708). - Johann Schlüssel (1709). - Hermann Jacob Bentschneider (1712). - Jacob Giese (1712). - Catharina Elisabeth Schmidt, geborene Hesse (1712). - Jochim Christopher Prösch in Kurland
(1712). - Hinrich Rohde (1712). - Johann Brandt (1713). - Schwestern Anna Margaretha Schütt, Ilsabe Schönfeld, Catharina Segebade und Dorothea Gasse, alle Töchter des Peter Kahl (1713). - Johann Henrich Schütte (1713). - Jochim Frahm (1713). - Elisabeth Hartmann, Agneta Reißmann und Catharina Elisabeth Töppel, alle Töchter des Elias Zeigermann, zu Erben ihres Cousins Johann Andreas Zeigermann (1713). - Friederich Armendreich (1714). - David Christopher Barth (1714). - Friederich Ebel (1714). - Joachim Christoffer Pertzell (1714). - Ernst Jürgen Schopenhauer (1714). - Michel Hinrich Gerdes (1716). - Christoph Friedrich Kruse (1716). - Christian Mesenberg (1716). - Christian David Pauli (1716). - Christian Anton Schneider (1716). - Gertrud Brandt, geborene Schulte (1716). - Nathanael Giesebrecht (1717). - Detloff Mentz (1717). - Franz Joseph Nicot (1717). - Niclas Röhrdantz (1717). - Johann Christian Seiffert (1717). - Andreas Zahrens (1717). - Peter Hinrich Ausborn (1718). - Jochim Hinrich Bremse (1718). - Daniel Arnd Goldtädt (1718). - Gottfried Krause (1718). - Martin Leonhard Mau (1718). - Anna Nickel (1718). - Erich Joachim Rohweder (1718). - Hans Schmitt (1718). - Jochim Carl Wöller (1718). - Johann Wulff (1718). - Hinrich Bennier (1719). - David Bencke (1719). - Hermann Daniel Dörffer (1719). - Zacharias Jacob Jancke (1719). - Johan Daniel Intelmann (1719). - Claus Lange (1719). - Johann Jochim Lindemann (1719). - Frantz Hinrich Sasse (1719). - Reinhold Friedrich de Wert (1719). - Hans Christopher Becker (1720). - Johann Daniel Bruder (1720). - Michel Fridrich Bruns (1720). - Claus Hardenack (1720). - August Friedrich Kühl (1720). - Friedrich Christopher Pauli (1720). - Jochim Hinrich Schröder (1720). - Jürgen David Schröder (1720). - Niclas Behncke (1721). - Hans Kampz (1721). - Jürgen Köhn (1721). - Otto Wedig Neien (1721). - Christopher Olerich Schmidt (1721). - Adrian Schnell (1721). - Geschwister Ilsabe und Catharina Dorothea Schultz zu Erben ihres Bruders und Westindienfahrers Daniel Schultz (1721). - Casper Jürgen Böckel (1722). - Jochim Hinrich Bohnsack (1722). - Johann Asmus Hagelschacht (1722). - Adam Christoffer und Kinder des Ziriacs Haacker in Grabow zu Erben des Johann Friedrich Haacker in Bergen (1722). - Peter Kohlhase (1722). - Carsten David Marquard (1722). - Margaretha Prätorius, geborene Poppenhagen (1722). - Gottfried Preussler (1722). - Nachfahren der Anna Steffens, geborene Poppe, zu deren Erbe - mit Nachfahrentafel (1722). - Nachfahren des Jochim Frahm zu dessen Erben (1722). - Johann Gustav Erenander (1723). - Matthies Pott (1723). - August Michel Schall (1723). - Gabriel Matthias Wagner (1723). - Hans Wilms 1723). - Jochim Gabriel Wulff (1723). - Hinrich Gabriel Eltzscher (1723). - Johann Abraham Gottschalck (1723). - Johann Martin Helms (1724). - Johann Hinrichs (1724). - Adolph Christian Jonas (1724). - Olof Korne (1724). - Anna Schauss, geborene Martens (1724). - Jochim Panck (1724). - Geschiwster Barbara Elisabeth, Anna Dorothea und Caspar Baltzer Rosenfeldt zu Erbe ihrer Mutterschwester (1724). - Anna Catharina Rühn, geborene Siedum (1724). - Maria Vacklam zu Erbe ihres Bruders und Ostindienfahrers Johann Vacklam (1724). - Joachim Christopher Quandt (1724). - Johann Hinrich Eckert (1725). - Paschen Hinrich Giesenhagen (1725). - Jochim Michel Gösselcke (1725). - Jochim Christopher Malchow (1725). - Caspar Hinrich Frese (1725). - Johann Friederich Müller (1725). - Michel Andreas Reismann (1725). - Johann Christian Wassmuth (1725). - Samuel Matthies Zimmermann (1725). - Johann Friedrich Brückner (1725). - Erben des Ostindienfahrers Jürgen Gäfcke (1726). - Johann Adolph Gröpler (1726). - Martin Frantz Haveman (1726). - Diedrich Kirchhoff (1726). - Jochim Köster (1726). - Johann Hirnich Richmann (1726). - Oloff Rottmann (1726). - Johann Christopher Schacht (1726). - Anna Dorothea Tiel, in zweiter Ehe verheiratet mit Hinrich Kruse (1726). - Margaretha Sophia Dorothea Tubsing (1726). - Margaretha Elisabeth Wendorf (1726). - Gerd Jürgen Bohnsack (1727). - Berend Erich Busch (1727). - Margaretha Agneta Kröger (1727). - Gottfried Morgenstern (1727). - Melcher Christoph Reissmann (1727). - Hans Friedrich Schröder (1727). - Johann Hinrich Stöver (1727). - Johann Fleisch (1727). - Jochim
Friedrich Gerds (1728). - Franz Lorenz Martini (1728). - Johann Jochim Peters (1728). - Johann Christopher Pottmeyer (1728). - Jochim Valentin Rode (1728). - Jacob Roland (1728). - Sophia Magdalene Steck (1728). - Jürgen Hinrich Flemming (1728). - Diedrich Christopher Adelheit (1729). - Erben des Thomas Albert Jürgens (1729). - Jochim Hinrich Holst (1729). - Matthies Hinrich Köcker (1729). - Jürgen Andras Peters (1729). - Peter Schramm (1729). - August Jacob Buchholz (1729). - Jochim Christopher Look (1730). - Wilhelm Berend Moll (1730). - Anna Dorothea Nagel (1730). - Daniel Schacht (1730). - Anna Dorothea Holst, geborene Schröder, verwitwet gewesene Schultz und Johann Daniel Schultz zu Erbe des Ostindienfahrers Johann Daniel Schultz (1730). - Hinrich Andreas Sievercke (1730). - Jochim Lorentz Witthohn (1730).

Laufzeit: 1691-1730
Alte Signaturen: RA 5435
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3053


OAI-PMH
   

Signatur: 3054
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnisse für Johann Peter Ackermann (1731). - Hans Heinrich Ahasverus (1731). - August Georg Friedrich Bornmann (1731). - Johann Jürgen Escher (1731). - Johann Friedrich Gastmeier (1731). - Erben des Samuel Roff und dessen Frau Anna Dorothea, geborene Ladings (1731). - Peter Andreas Mallin (1731). - Jürgen Hinrich Pauli (1731). - Anna Maria Pentzien (1731). - Erben des Ostindienfahrers und auf Ceylon gestorbenen Johann Christian Vagt (1731, 1732). - Joachim Friedrich Jacobs (1732). - Sven Andreas Schönau (1732). - Jochim Christoph Ahrens (1733). - Erben des Daniel Goldstädt (1733). - Martin Caspar Havemann (1733). - Johann Jochim Hintzpeter (1733). - Johann Niclas Jacobs (1733). - Anna Ilsabe Mögebehr, geborene Satow (1733). - Margarethe Elisabeth Schweder, geborene Langhoff, zu Erben des Johann David Langhoff (1733). - Johann Gottfried Lutter (1733). - Johann Ernst Michelsen (1733). - Erben des Malers Michel
Mühlenstein (1733). - Jochim Adam Steffens (1733). - Johann Jochim Steffens (1733). - Christian Wilhelm Viereck (1733). - Martin Zube (1733). - Adam Cort Ackermann (1733). - Erben des Ostindienfahrers Christian Dum (1734). - Catharina Wall, geborene Evers (1734). - Susanna Margaretha Linow, geborene Heyen (1734). - Johann Christoffer Prossevitz (1734). - Johann Jochim Schlichting (1734). - Anna Ilsabe Koos, geborene Brandt (1735). - Johann Christoff Denert (1735). - Wilhelm Niclaes Kähler (1735). - Johann Hinrich Malchow (1735). - Hans Joachim Meyer (1735). - Hinrich Ludewig Michel Peters (1735). - Catharina Dorothea Linow, geborene Eckhorst, zu Erbe des Gabriel Schweder (1735). - Erben des in Surinam verstorbenen Jochim Diedrich Tesmer (1735). - Erben des Friedrich Hermann Trotze (1735). - Jochim Hinrich Förbeck (1735). - Johann Philipp Sasse (1736). - Marcus Jochim
Sasse (1736). - Johann Hinrich Beck (1736). - Bengt Gustav Friederich Hoffmann (1736). - Jochim Martin Holtboter (1736). - Erben des Ostindienfahrers Caspar Daniel Rogmann (1736). - Johann Martin Struck (1736). - Hinrich Nathanael Bolitz (1737). - Erben des Majors v. Both auf Gramkow (1737). - Hans Brat (1737). - Margaretha Catharina Netzel, geborene Hartig (1737). - Erben des Jochim Ernst Haase (1737). - Johann Henck (1737). - Wilhelm Niclas Kähler (1737). - Erben des Ostindienfahrers Gabriel Mau (1737). - Jürgen Hieronymus Möller (1737). - Erben des Ostindienfahrers Jochim Philipp Schäfer (1737). - Hans Christoph Schönmann (1737). - Friederich Struck (1737). - Erben der Elisabeth Regina Hartmann, geborene v. Oeseden (1737). - Erben der Anna Margaretha Barnstorff, geborene Willebrandt (1737). - Anna Ilsabe Hagenow (1738). - Erben des Ostindienfahrers Christoph Friedrich Kiel (1738). - Jochim Hinrich Meyer (1738). - Burchard Wilhelm Paltzow (1738). - Jochim Jacob Steffens (1739). - Erben des Ostindienfahrers Ulrich Jürgen Ahrendt (1740). - Johann Martin Keytel (1740). - Johann v. Rehn (1740). - Jochim Schütte (1740). - Christoph Paschen Wegener (1740). - Johann Jochim Kambs (1740). - Johann Gabriel Kuhl (1741). - Johann Jochim Rathsack (1741). - Erben des mit einem Amsterdamer Schiff gefahrenen Jürgen Sprenger (1741). - Marx Bernitt (1742). - Ostindienfahrer Elias Johann Grundgreiffer (1742). - Ostindienfahrer Jacob Hummelberg (1742). - Catharina Thormann, geborene Kröpelin (1742). - Christopher Lesch (1742). - Ostindienfahrer Hinrich Behrend Muhlenstein (1742). - Jürgen Christopher Neu (1742). - Daniel Berend Steffens (1742). - Asmus Ditmer (1743). - Erich Johann Corell (1743). - Ostindienfahrer Johann Daniel Matthesius (1743). - Jochim Mentz (1743). - Ostindienfahrer Johann Petroffsky (1743). - Caspar Peter Gröpler (1744). - Hans
Andres Lembcke (1744). - Gabriel Anthon Petersen (1744). - Hans Baltzer Möller (1744). - Benedix Johann Niese (1745). - Hinrich Andreas Pasch (1745). - Michel Hinrich Wachter (1745). - Christian Niclas Epping (1746). - Margaretha Maria Grebbin, geborene Gollen (1746). - Friedrich Benjamin Gühlsdorff (1746). - Jochim Hinrich Henck (1746). - Anna Margaretha Levefre, geborene Junge (1746). - Ostindienfahrer Hans Hinrich Meyer (1746). - Emerentia Magdalene Schilling (1746). - Johann Peter Thurn (1746). - Margaretha Christina Buhr (1747). - Johann Christian Henck (1747). - Johann Ernst Michaelsen (1747). - Berend Valentin Quade (1747). - Jochim Christopher Rücker (1747). - Ehrenreich Johann Daniel Becker (1748). - Erdmann Burmeister (1748). - Hinrich Jürgen Eggers (1748). - Johann Asmus Hagelschacht (1748). - Jochim Henck (1748). - Jacob Hieronymus Moller (1748). - Emerentia
Catharina Pommer (1748). - Gabriel Andreas Schliemann (1748). - Schwen Andreas Schönau (1748). - Ostindienfahrer Diederich Schreiber (1748). - Ostindienfahrer Johann Jacobs (1749). - Jürgen Hinrich Lau (1749). - Ostindienfahrer Diederich Schreiber (1749). - Christian David Busch (1750). - Jürgen Jochim Diederichs (1750). - Ostindienfahrer Johann Jochim Schwartz (1750). - Johann Nicolaus Wilcken (1750). - Johann Gabriel Dancker (1751). - Westindienfahrer Christoph Henck (1752). - Jochim Christian Heinrich Meyer (1752). - Johann Jacob Wilcke (1752). - Jochim Gottfried Gabriel Bluhmtritt (1753). - Katharina Elisabeth Kindt (1753). - Christian Caspar Walsleben (1753). - Jochim Ernst Wendt (1753). - Ostindienfahrer Zacharias Muchow (1754). - Georg Conrad Henck (1755). - Jürgen Daniel Römer (1755). - Hans Jacob
Schumann (1755). - Caspar Jochim Bussing (1756). - Johann Hinrich Latendorf (1756). - Johann David Kietzmann (1756). - Salomon Jürgen Nels (1756). - Martin Friedrich Rücken (1756). - Guineafahrer Johann Gottfried Haack (1757). - Matthias Caspar Corell (1757). - Ulrich Gotthard Futterheckel (1757). - Jochim Detloff Wiggert (1757). - Caspar Danckwart (1758). - Johann Reinhold Kistner (1758). - Hans Wilms (1758). - Lorenz Henrich Rosenhardt (1758). - Johann Andreas Ahrens (1758). - Jochim Johann Lüders (1759). - Christian Christoph Meyer (1759). - Anna Sophia Mollen (1759). - Guineafahrer Jochim Daniel Nienkirchen (1759). - Jochim Peters (1759). - Joachim Scheffel (1759). - Johann Jochim Winckelmann (1759). - Jochim Jacob Rohweder (1760). - Ostindienfahrer Georg Christopher Voigt (1760). - Jacob Hermann Daniel Luders (1761). - Niclaus Erich Buhr (1762). - Jochim Caspar Dancker (1762). - Hans Martin Kietzmann (1762). - Caspar Friedrich Crull (1762). - Christoph Christian Lübcke (1762). - Samuel Christian Pommer (1762). - Ostindienfahrer Christoffer Vagt (1762). - Johann Friedrich Wegener (1762). - Martin Samuel
Baumann (1763). - Christian Andreas Eschel (1763). - Maria Amalia Hercules (1763). - Johann Gottfried Husmann (1763). - Jacob Peter Jürgen Carsten (1763). - Otto Witte (1763). - Johann Jürgen Dittmer (1764). - Christopher Jochim Gojert (1764). - Jochim Abraham Christian Nützmann (1765). - Gabriel Andreas Odewahn (1766). - Anton Caspar Krull (1767). - Hans Jacob Bartels (1768). - Hans Beckmann (1768). - Heinrich Christian Prange (1768). - Carl Andreas Rummel (1768). - Johann Christian Seissner (1768). - Georg Christian Velthusen (1768). - Erben des Martin Hermann Peitzner (1769). - Jürgen Ludolph Dabers (1769). - Joachim Georg Rahm (1769). - Erben der Maria Danckwertz, geborene Schäffer (1770). - Johann Jochim Lindemann (1770). - Johann Jochim Barsau (1771). - Catharina Euphrosina Trendelburg, geborene
Geismer (1771). - Georg Matthias Hoht (1772). - Hans Carl Crohn (1772). - Johann Friedrich Rode (1772). - Erben des Christian Martin Schacht (1772). - Jacob Valentin Wahl (1772). - Anna Christiana Peters, geborene Brüning (1773). - Catharina Dohm, geborene Evers, verwitwet gewesene Beetz (1773). - Carl Gustav Klentze (1773). - Anton Salomon König (1773). - Johann Christopher Leesch (1773). - Carl Daniel Wegener (1773). - Johann Peter Ahsberg (1774). - Johann David Langbein (1774). - Ostindienfahrer Johann Friedrich Leno (1775). - Maria Margarethe Kellermann, geborene Cord (1775). - Catharina Elisabeth Richter (1775). - Catharina Elisabeth Bremen, geborene v. d. Lühe (1776). - Christopher Christian Lübke (1776). - Ernst Diedrich Rahm (1777). - Hutmacher Carl Lorentz aus Warschau (1812). - Caroline Marie Elisabeth Rebien (1840).

Laufzeit: 1731-1777, 1812, 1840
Alte Signaturen: RA 5436
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3054


OAI-PMH
   

Signatur: 3055
Titel: Echtzeugnis für den Hutmacher Johann Hinrich Frahm aus Altona
Laufzeit: 1750
Alte Signaturen: RA 5436/1
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3055


OAI-PMH
   

Signatur: 3056
Titel: Echtzeugnis für den Hutmacher Matthias Christian Peter Conrady aus Ganzow
Laufzeit: 1783
Alte Signaturen: RA 5436/2
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3056


OAI-PMH
   

Signatur: 3057
Titel: Alphabetisches Register zu den Geburtsbriefen, Echt-, Nächs- und Erbenzeugnisakten
Enthält: Personenverzeichnis zu Vorgängen der Jahre 1442-1756.
Laufzeit: 1779-1926
Alte Signaturen: RA 5437
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3057


OAI-PMH
   

Signatur: 3058
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnisse für Joachim Christian Drefahl in Lübeck (1779). - Ostindienfahrer Johann Didrich Schmidt in Batavia (1780). - Kaufmann Heinrich Carl Lüderwald in Riga (1780). - Charitas Catharina Johanna Görges in Lübeck (1781). - Kaufmann Joachim Carl Marbach in Riga (1784). - Nagelschmied Hans Jochim Hermann in Tilsit (1785). - Maurergeselle Johann Christopher Steger in Hamburg (1786). - Kleinschmiedemeister Gabriel Nicolaus Harder in Lübeck (1786). - Pantoffelmacher Johann Martin Steffens (1787). - Schneidermeisterwitwe Sara Spierling, geborene Lembke, in Hamburg (1787). - Weißgerber Johann Jochim Friedrich Zahrens in Riga (1787). - Ostindienfahrer David Jentzen in Surinam (1788). - Tischlergeselle Johann Hinrich Plagmann (1789). - Catharina Agneta Lembke, geborene Lembke (1790). - Tischler Johann Christian Bluhm in Osnabrück ( 1791). - Schneider Jochim Hinrich Zimmermann in Stockholm (1793). - Kupferschmied Carl Friedrich Reinhard in Lübeck (1796). - Gold- und Silberarbeiter Hinrich Daniel Fenger in Pernau (Estland) (1797). - Schneider Johann Joachim Franz Hoge in Berlin (1798). - Bürgermeister und Kaufmann Friedrich Wilhelm Karthaus (1805, 1831). - Gärtnerwitwe Maria Catharina Schaller, geborene Lütjohann, in Gressow ( 1805). - Carl Heinrich Wilhelm Karstien ( 1812). - Marie Margarethe Elisabeth Crain, geborene Calsow (1829). - Gewürzkrämerwitwe Evers, geborene Tengel, in Rostock (1830, 1831). - Charlotte von Schuckmann (1829). - Waisenhausinformator-Witwe Anna Catharina Schönebeck, geborene Schnitter (1830). - Schneider Gustav Matthias Stahl (1830). - Sophia Barbara von Palthen (1830, 1831). - Friederike von Engel, geborene Freese (1830). - Domänenrat August Friedrich Schröder betreffend seine Kinder erster Ehe mit Johanna Wilhelmina, geborene Rodtmann (1830). - Caroline von Breitenstern (1831). - Weißgerber Johann Heinrich Olms (1831). - Amtshauptmann Carl Gustav Oldenburg (1831). - Kaufmann Johann Andreas Köster (1831). - Ilsabe Mau (1831). - Schuhmacher Johann Heinrich Jastram (1831, 1832). - Müllergeselle Johann David Carow (1831). - Witwe Groth, geborene Meyer (1831). - Gärtner Johann Friedrich Schneider (1831). - Goldarbeiter Johann Joachim Zeller (1832). - Kammerherr von Vieregg (1832). - Rademacher Johann Heinrich Lorenz und dessen Frau Dorothea, geborene Weidemann (1832). - Kammerschreiber-Witwe Sophia Elisabeth Spiegel, geborene Ulrich (1832).
Laufzeit: 1779-1832
Alte Signaturen: RA 5438
Band: 1
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3058


OAI-PMH
   

Signatur: 3059
Titel: Geburtsbriefe, Echt-, Nächst- und Erbenzeugnisse
Enthält: Zeugnise für Charlotte Dorothea Vaigt. - Schneidergeselle Johann Heinrich Bruhns. - Christina Maria Wolff, geborene Steffen. - Frau von Bülow, geborene von Raven, verehelicht gewesene von Bothmer. - Korkschneider Johann Adam Schmidt. - Charlotte von Schuckmann. - Maria Magdalene Amalie Haupt. - Pächterfrau Christiana Friederica Johanna Bade, geborene Rodeler. - Arbeitsmann Joachim Christian Westphal. - Krämer Lorenz Friedrich Daniel Rahrberg. - Kaufmannswitwe Dorothea Ilsabe Johnssen, geborene Dethloff. - Organist Johann Joachim Meyer. - Witwe Charlotte Tiede, geborene Schänke, und deren Schwester Friederike Schänke. - Tuchhändler Johann Nestor. - Schmied Johann Jacob Friedrich Stier. - Hauptmann Carl Ludwig von Weltzien. - Krämerwitwe Maria Elisabeth Wehberg, geborene Ziehl. - Rechenlehrerfrau Hedewig Catharina Margaretha Soltau, geborene Bade. - Krämerwitwe Susanna Friederica Ockel, geborene Hahn. - Eigentümer David Daniel Erdmann. - Dr. jur. Christoph Christian Hasse. - Pächterwitwe Catharina Maria Hass, geborene Mecklenburg. - Haakwitwe Dorothea Maning, geborene Voß. - Grenadier Johann Heinrich Christian Schreiber. - Bootsmann und Ostindienfahrer Johann Christian Martin Allwardt in Batavia. - Kaufmannswitwe Charlotte Rebecca Elisabeth Wegener, geborene Thomsen. - Witwe Anna Maria Margaretha Rassau, geborene Bartels. - Kornträger Joachim Friedrich Sievert und dessen Ehefrau Christina (oder Anna) Margaretha, geborene Laase. - Litzenbruderwitwe Ilsabe Maria Steinhusen, geborene Schacht. - Einwohner Johann Nicolaus Rassau. - Perückenmacherwitwe Maria Dorothea Milhahn, geborene Schöps. - Domänenrat Friedrich Wilhelm Schröder. - Goldschmied Joachim Daniel Lichtwark und dessen Ehefrau Sophia Elisabeth, geborene Hacker. - Krämerfrau Sophia Pasternack, geborene Manning. - Senatorenfrau Franziska Fabricius, geborene Crull. - Matrose und Ostindienfahrer Johann Heinrich Gottlieb Hoffmeister. - Weber Joachim Heinrich Koldewe.
Laufzeit: 1833-1834
Alte Signaturen: RA 5439
Band: 2
Bestellnummer: Stadtarchiv Wismar (Abt. III. Rep. 1. Dg Städtisches Waisengericht) 3059
77 Sachakten   1   -   10   »